Cabildo de Tenerife

cabecera2

Sus presidentes

Eduardo Dominguez Alfonso Eduardo Domínguez Alfonso: 16 de marzo de 1913 - 1 de enero de 1916

Antonio Jose Melo y Novo Antonio José Melo y Novo: 1 de enero de 1916 - 3 de enero de 1918

Eladio Alfonso y González Eladio Alfonso y González: 3 de enero de 1918 - 3 de abril de 1920

Domingo Salazar y Cologan Domingo Salazar y Cólogan: 3 de abril de 1920 - 29 de enero de 1924

Estanislao Brotons y Poveda Estanislao Brotons y Poveda: 29 de enero de 1924 - 1 de diciembre de 1927

Francisco La Roche y Aguilar Francisco La-Roche y Aguilar: 1 de diciembre de 1927 - 9 de abril de 1930

Ignacio Llarena Monteverde Ignacio Llarena Monteverde: 9 de abril de 1930 - 12 de mayo de 1930

Americo Lopez Mendez Américo López Méndez: 12 de mayo de 1930 - 27 de abril de 1931

Maximino Acea Perdomo Maximino Acea Perdomo: 27 de abril de 1931 - 9 de enero de 1936

Jose Pena Hernandez José Peña Hernández: 9 de enero de 1936 - 2 de marzo de 1936

Fernando Arozena Quintero Fernando Arozena Quintero: 2 de marzo de 1936 - 23 de julio de 1936

Joaquin Garcia Pallasar Joaquín García Pallasar: 23 de julio de 1936 - 3 de septiembre de 1936

Anatolio de Fuentes Garcia Anatolio de Fuentes García: 3 de septiembre de 1936 - 5 de noviembre de 1936

Casiano García Feo Casiano García Feo: 5 de noviembre de 1936 - 23 de noviembre de 1936

Jose Maldonado Dugour José Maldonado Dugour: 23 de noviembre de 1936 - 16 de noviembre de 1937

Americo Lopez Mendez Américo López Méndez: 16 de noviembre de 1937 - 25 de mayo de 1939 (Segundo Mandato)

Francisco La Roche y Aguilar Francisco La-Roche Aguilar: 25 de mayo de 1939 - 3 de abril de 1943 (Segundo Mandato)

Fernando Beautell Melendez Fernando Beautell Meléndez: 24 de abril de 1943 - 28 de noviembre de 1943

Antonio Lecuona Hardisson Antonio Lecuona Hardisson: 28 de noviembre de 1943 - 24 de septiembre de 1955

Heliodoro Rodriguez Gonzalez Heliodoro Rodríguez González: 24 de septiembre de 1955 - 27 de noviembre de 1958

Juan Ravina Mendez Juan Ravina Méndez: 27 de noviembre de 1958 - 15 de noviembre de 1962

 

Isidoro Luz Carpenter Isidoro Luz Carpenter: 15 de noviembre de 1962 - 30 de julio de 1964

Jose Miguel Galvan Bello José Miguel Galván Bello: 30 de julio de 1964 - 31 de marzo de 1971

Andres Miranda Hernandez Andrés Miranda Hernández: 1 de abril de 1971 - 8 de enero de 1974

Rafael Clavijo Garcia Rafael Clavijo García: 2 de febrero de 1974 - 20 de abril de 1979

ETAPA DEMOCRÁTICA

Jose Miguel Galvan Bello José Miguel Galván Bello: 20 de abril de 1979 - 24 de mayo de 1983 (Segundo Mandato)

Jose Segura Clavell José Segura Clavell: 24 de mayo de 1983 - 30 de junio de 1987

Adan Martin Menis Adán Martín Menis: 30 de junio de 1987 - 9 de julio de 1999

Ricardo Melchior Navarro Ricardo Melchior Navarro: desde 9 de julio de 1999 - 16 de septiembre de 2013

CarlosAlonsoFotoBNCarlos Enrique Alonso Rodríguez: desde 16 de septiembre de 2013


Imprima esta páginaImprimir