Cabildo de Tenerife

cabeceranoticias

Detalle de la noticia

Instante de la apertura de sobres con los galardonados

Agricultura | 07-Nov-2019

El XXIII Concurso Regional de Mieles ya tiene ganadoras

Diese Seite druckenDruck

La Consejería de Agricultura, Ganadería y Pesca, que dirige Javier Parrilla, dio a conocer el miércoles, tras el correspondiente proceso de catas a ciegas por parte del jurado del concurso, el nombre de los premiados en la XXIII edición del Concurso Regional de Mieles, un certamen que busca valorizar y difundir las características organolépticas de las mieles que se producen en Tenerife y, en general, en Canarias.

En esta edición, se han presentado 46 muestras de mieles, de las que 24 proceden de Tenerife, 7 de La Palma, 5 de Gran Canaria, 5 de La Gomera, 4 de El Hierro y una de Lanzarote. Los concursantes han podido presentar sus productos en las categorías de mieles multiflorales (suaves, medias o intermedias, intensas) y monoflorales. Así de estas 46 muestras, 22 participaron en la categoría multifloral y otras 22 en la monofloral, además de dos en el apartado de presentación.

  • La Gran Celdilla de Oro a la Mejor Miel de Canarias 2019, de Denominación de Origen Protegida Miel de Tenerife (DOP), ha ido a parar a Carlos Ledesma González (Tenerife), de la marca Rika, por una miel monofloral de tajinaste.
  • La Gran Celdilla de Oro a la Mejor Miel de Canarias 2019, sin DOP, recayó en una miel de tedera producida por Jonay J. Fernández González (El Hierro), de la marca Aromas de El Hierro.
  • Las Celdillas de Oro son para el citado Jonay J. Fernández González; Antonio Luis Arteaga Santos (La Gomera), de la marca Villaclara, y Adasat V. Peña Dorta (Tenerife), de Mieles Abona.
  • Celdillas de Plata a Juan Carlos Martín Robles (Tenerife), de la marca El Productor, José Alejandro Dorta Hernández (Tenerife), de El Productor; Guillermo Hernández Martín (La Palma), de Mieles Tagoja; Francisco Sánchez Martín (La Palma), de Mieles de La Palma / La Destiladera; Anastasio González Hernández (Tenerife), de El Productor; Coromoto González Ramos (Tenerife), de El Productor; y Fernando Daria Barrera (La Gomera), de la marca Villaclara, que recibió dos, ambas por el tipo multifloral media.

La entrega de los premios tendrá lugar el día 23 de noviembre en el patio de la Casa del Vino, en el municipio de El Sauzal.


Diese Seite druckenDruck Abschnitt RSSAnmelden für diesen Bereich RSS Aktie: Was ist das?

Meldungen suchen

Meldungen zu...

Wir helfen Ihnen

Rufen Sie an 901 501 901 Rufnummern
für den Bürgerservice

Schreiben Sie uns Verbesserungsvorschläge einsenden